показать ещё
скрыть
Главная / Лекарственные препараты / (N) Нервная система / (N02) Анальгетики / Звездочка флю пор. д/р-ра внутр малиновый 15г N10

Звездочка флю пор. д/р-ра внутр малиновый 15г N10

Артикул: 8934901500111
(0 голосов)
Код ATX:
N02BE51
Действующее вещество:
Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота
Страна происхождения
Вьетнам
287.23 руб.
Количество:
Купить в один клик
Код ATX:
N02BE51
Действующее вещество:
Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота
Страна происхождения
Вьетнам
Срок годности
01.12.2023

Звездочка флю пор. д/р-ра внутр малина 15г №10

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь легко сыпучий, гранулированный.

Со вкусом малины: гранулы от белого до светло-розового цвета с легким запахом малины; восстановленный раствор прозрачный или почти прозрачный светло-малинового цвета.

Упаковка

15 г - Пакетики из комбинированного материала (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Фенилэфрин - адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием (стимуляция альфа1-адренорецепторов).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость; снижает потребность в витаминах B1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

  •  гиперчувствительность;
  •  детский возраст до 12 лет;
  •  фенилкетонурия;
  •  сахарный диабет;
  •  портальная гипертензия;
  •  алкоголизм;
  •  почечная недостаточность;
  •  беременность;
  •  период лактации;
  •  дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  •  при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов.

С осторожностью

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст до 15 лет, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность, феохромоцитома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и лактации.

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

1 пакет

парацетамол 325 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота

50 мг

Вспомогательные вещества: повидон 25 мг, маннитол 2 г, кальция фосфат 30 мг, сахароза 11.29 г, лимонная кислота 1 г, натрия цитрат 100 мг, аспартам 10 мг, ароматизатор малиновый 140 мг.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 4 доз в течение 24 часов).

Звездочку Флю можно применять в любое время суток. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение З дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол усиливает седативное действие фенирамина, входящего в состав препарата.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после.приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С. Хранить в местах, недоступных для детей. 

Срок годности

Срок годности - 3 года.

Оставьте отзыв
Заполните обязательные поля *.

Находится в разделах

Назад

Подписаться на рассылку выгодных предложений нашего магазина
Введите e-mail: *